Protokolle-Assessorexamen.de

Bestmögliche Vorbereitung auf Deine mündliche Prüfung!

124.637
Protokolle
online

  • ** Protokolle für das 2. Examen ** Kostenlos für Referendare abrufbar ** Einfach, aktuell & schnell **

    *** 124.637 Protokolle online ***

  • ** Viele weitere Infos ** Aktenvorträge ** Notenrechner ** Fall des Monats für Rechtsreferendare **

    *** 124.637 Protokolle online ***

DIE NÄCHSTEN PRÜFUNGSTERMINE

Informiere Dich über die mündlichen Prüfungen, die von den Justizprüfungsämtern der 16 Bundesländer für die nächsten Tage und Monate angesetzt sind:

Mündliche Prüfung am 13.06.2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzende/r PräsOLG Theede
1. Beisitzer/in StAin Dopp
2. Beisitzer/in RA M. Degen
3. Beisitzer/in RA Dr. Hänsch
Mündliche Prüfung am 12.06.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzende/r RA Dr. Ralf Schäfer
1. Beisitzer/in RR Dr. Martin Sebastian Döpner
2. Beisitzer/in OStA Ralf Möllmann

Mündliche Prüfung am 12.06.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N 6
Vorsitzende/r DirAG Oliver Hoffmann
1. Beisitzer/in RiAG Dr. Mirko Bange
2. Beisitzer/in VizePräsSozG Dr. Bischofs
Mündliche Prüfung am 12.06.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N7
Vorsitzende/r PräsLG Petermann
1. Beisitzer/in OStA Dr. Martin Helm
2. Beisitzer/in RA Prof. Dr. Michael Schmitz

Mündliche Prüfung am 12.06.2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzende/r DirinSG Dr. Crellwitz
1. Beisitzer/in RiinLG Boldt
2. Beisitzer/in RA Förster
3. Beisitzer/in RiLG Giest
Mündliche Prüfung am 11.06.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N6
Vorsitzende/r DirArbG Dr. Gilberg
1. Beisitzer/in StA Dr. Thomas Funcke
2. Beisitzer/in RiVG Dr. Juhani Korn

Mündliche Prüfung am 11.06.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzende/r LOStAin Dr. Schwarz
1. Beisitzer/in VorsRiVG Dr. Hollands
2. Beisitzer/in RiOLG Torsten Wettich
Mündliche Prüfung am 11.06.2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzende/r OStAin Lange
1. Beisitzer/in RA Heidemann
2. Beisitzer/in Ri Thielicke
3. Beisitzer/in RA Elss

Mündliche Prüfung am 11.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiVG a.D. Günther Förster
1. Beisitzer/in RiinLG Alexandra Nicolai
2. Beisitzer/in RiinAG Miriam Knetzger
3. Beisitzer/in Notar Dr. Markus Roßmann
Mündliche Prüfung am 11.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiVG Tobias Weber
1. Beisitzer/in RA Christian Malte Hütt
2. Beisitzer/in PräsOLG a.D. Clemens Lückemann
3. Beisitzer/in RiVGH Hans-Dieter Laser

Mündliche Prüfung am 11.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiVGH a.D. Dr. Christoph Mayr
1. Beisitzer/in Notar Dr. Markus Sikora
2. Beisitzer/in RiinAG Elke Bethge
3. Beisitzer/in RA Dr. Christian Dittert
Mündliche Prüfung am 10.06.2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzende/r OStAin Lange
1. Beisitzer/in RiAG Hoppe
2. Beisitzer/in Ri Thielicke
3. Beisitzer/in RiArbG Emrich

Mündliche Prüfung am 10.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsLG a.D. Dr. Ernst Metzger
1. Beisitzer/in RiVG Daniel Hopf
2. Beisitzer/in RiinLG Alexandra Nicolai
3. Beisitzer/in RA Matthias Taphorn
Mündliche Prüfung am 10.06.2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzende/r RiFG Dr. Wache
1. Beisitzer/in Ri AG K. Haubold
2. Beisitzer/in StAin Reinhardt
3. Beisitzer/in RAin Greve

Mündliche Prüfung am 10.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PolVizePräs Gernot Rochholz
1. Beisitzer/in RiLG Dr. Johannes Kormann
2. Beisitzer/in RiLG Dr. Markus Ebner
3. Beisitzer/in RegDirin Astrid Heuberger
Mündliche Prüfung am 10.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsLG a.D. Dr. Herbert Veh
1. Beisitzer/in VRiBGH a.D. Dr. Wolfgang Eick
2. Beisitzer/in ORRin Susanne Wächter
3. Beisitzer/in Notar Helmut Hutterer

Mündliche Prüfung am 10.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiLSG Dr. Oliver Bloeck
1. Beisitzer/in RiinAG Dr. Janina Morgenweck
2. Beisitzer/in RiLG Jan Salomon
3. Beisitzer/in VRiOLG Dr. Christian Seiler
Mündliche Prüfung am 10.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiOLG a.D. Peter Redel
1. Beisitzer/in RiOLG Dr. Alexander Strafner
2. Beisitzer/in RegDirIn Maria Halser-Friedl
3. Beisitzer/in RA Jürgen Scholl

Mündliche Prüfung am 07.06.2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzende/r RiLG Oelschlägel
1. Beisitzer/in RiLG Dr. Balbach
2. Beisitzer/in PräsVG Dr. Kronisch
3. Beisitzer/in RiinArbG Radloff
Mündliche Prüfung am 07.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiLG a.D. Bernhard Germaschewski
1. Beisitzer/in Notar Florian Schlosser
2. Beisitzer/in Ltd Reg D. Franz Bezold
3. Beisitzer/in VRiinLG Dr. Barbara Reim

Mündliche Prüfung am 07.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsinLG a.D. Eva-Maria Kaiser-Leucht
1. Beisitzer/in RiinLG Daniela Seimel
2. Beisitzer/in OStA Thorsten Thamm
3. Beisitzer/in Rechtsanwalt Dr. Thomas Kuhn
Mündliche Prüfung am 07.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RAin Dr. hc LL.M. Barbara Lange
1. Beisitzer/in OStA Sebastian Murer
2. Beisitzer/in MinRat Dr. Kai Engelbrecht
3. Beisitzer/in RiLG Lukas Kecker

Mündliche Prüfung am 07.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiVG Herbert Straubmeier
1. Beisitzer/in RiLG Dr. Nikolaus Lange
2. Beisitzer/in RiOLG Hans-Joachim Dachs
3. Beisitzer/in VorsRiLG Dr. Georg Werner
Mündliche Prüfung am 06.06.2024 in Niedersachsen
Vorsitzende/r Rechtsanwalt u. Notar Prof. Dr. Notthoff
1. Beisitzer/in DirAG Henze
2. Beisitzer/in VRiLG a.D. Marahrens
3. Beisitzer/in MR a.D. Prof. Dr. Erdmann

Mündliche Prüfung am 06.06.2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzende/r RiinVG Ullrich
1. Beisitzer/in RiOLG Will
2. Beisitzer/in RiLG Giest
3. Beisitzer/in RA Heidemann
Mündliche Prüfung am 06.06.2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzende/r RA Steffen Wenzel
1. Beisitzer/in RiOVG Humke
2. Beisitzer/in StA Henkelmann
3. Beisitzer/in RAin Greve

Mündliche Prüfung am 06.06.2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzende/r DirinArbG Babette Bohlen
1. Beisitzer/in DirAG Brenne
2. Beisitzer/in Ri Thielicke
3. Beisitzer/in RA Dr. Hänsch
Mündliche Prüfung am 06.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VorsRiObLG Dr. Wolfgang Schiener
1. Beisitzer/in RAin Dr. hc LL.M. Barbara Lange
2. Beisitzer/in Ltd. MinRat Stefan Kraus
3. Beisitzer/in RA Robert Straubmeier

Mündliche Prüfung am 06.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiVG Jens Johannsen
1. Beisitzer/in RegRat Dr. Christian Eder
2. Beisitzer/in RiLG Dr. Robert Tischer
3. Beisitzer/in MinDirin Dr. Barbara Klopstock
Mündliche Prüfung am 06.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiLAG a.D. Ernst Burger
1. Beisitzer/in StAGrL Wolfgang Voit
2. Beisitzer/in RegDir Willi Härlein
3. Beisitzer/in VRiVG a.D. Bernd Stammberger

Mündliche Prüfung am 06.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r OStA Roland Freihoff
1. Beisitzer/in Notar Dr. Arne Everts
2. Beisitzer/in PräsinLG a.D. Eva-Maria Kaiser-Leucht
3. Beisitzer/in Notar Oliver Kuhn
Mündliche Prüfung am 06.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsLG Dr. Bernt Münzenberg
1. Beisitzer/in RiinAG Anne Clüsserath
2. Beisitzer/in RiVG Dr. Jürgen Stadler
3. Beisitzer/in RA Uwe K. Franz

Mündliche Prüfung am 06.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsLG Dr. Bernt Münzenberg
1. Beisitzer/in RiinAG Anne Clüsserath
2. Beisitzer/in RiVG Dr. Jürgen Stadler
3. Beisitzer/in RiLG Markus Modschiedler
Mündliche Prüfung am 06.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiLAG a.D. Ernst Burger
1. Beisitzer/in StAGrL Wolfgang Voit
2. Beisitzer/in RegDir Willi Härlein
3. Beisitzer/in Stadtrechtsrat Knut Engelbrecht

Mündliche Prüfung am 05.06.2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzende/r PräsOLG Theede
1. Beisitzer/in RiLG Tiedje
2. Beisitzer/in RiVG Meisner
3. Beisitzer/in Richter Dr. Pfengler
Mündliche Prüfung am 05.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiFG Norbert Wolff
1. Beisitzer/in RA Dr. Bernhard Werner
2. Beisitzer/in PräsLG Dr. Bernt Münzenberg
3. Beisitzer/in RegDir Markus Heuschmann

Mündliche Prüfung am 05.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r Ltd.MinRat Dr. Michael Niebler
1. Beisitzer/in RiinBayObLG Ursula Raab-Gaudin
2. Beisitzer/in VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer
3. Beisitzer/in StAGrL Dr. Martin Stenzel
Mündliche Prüfung am 05.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VizePräsVGH a.D. Dr. H Erwin Allesch
1. Beisitzer/in RA Christian Malte Hütt
2. Beisitzer/in VorsRiObLG Dr. Wolfgang Schiener
3. Beisitzer/in RiinAG Dr. Annett Bergmann

Mündliche Prüfung am 05.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsFG a.D. Helmut Naczinsky
1. Beisitzer/in RiBGH a.D. HonProf. Dr. Wolfgang Schaffert
2. Beisitzer/in OStA Stv. LOStA a.D. Helmut Hasenstab
3. Beisitzer/in RiinAG Carolin Schneider
Mündliche Prüfung am 05.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VerwDir a.D. Jörg Siegler
1. Beisitzer/in Ltd.MinRat Guido Tiesel
2. Beisitzer/in VPräsin LG Andrea Titz
3. Beisitzer/in RiFG Prof.Dr. Hagen Kobor

Mündliche Prüfung am 04.06.2024 in Niedersachsen
Vorsitzende/r RA Geißlreiter
1. Beisitzer/in RiOLG Krackhardt
2. Beisitzer/in OStA Dr. Preusse
3. Beisitzer/in RA und Notar Willing
Mündliche Prüfung am 04.06.2024 in Niedersachsen
Vorsitzende/r Dir Prof. Krebs
1. Beisitzer/in RiLG Dr. Thalmann
2. Beisitzer/in Ltd. RD Portmann
3. Beisitzer/in RA Dr. Heidemann

Mündliche Prüfung am 04.06.2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzende/r RiinVG Ullrich
1. Beisitzer/in RA Dr. Ralf Schulz
2. Beisitzer/in VRiLG J. Unterlöhner
3. Beisitzer/in StA Henkelmann
Mündliche Prüfung am 04.06.2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzende/r DirinArbG Babette Bohlen
1. Beisitzer/in RAin Dr. Bönning-Huber
2. Beisitzer/in DirAG Brenne
3. Beisitzer/in RiinVG Dr. Farys

Mündliche Prüfung am 04.06.2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzende/r RiOLG Stefan Wenzel
1. Beisitzer/in StAin Kamrau-Fiedler
2. Beisitzer/in RiVG Dr. Kolm
3. Beisitzer/in StAin Merkel
Mündliche Prüfung am 04.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RegDirin Astrid Heuberger
1. Beisitzer/in PräsLG Josef Weidensteiner
2. Beisitzer/in RiAG Wolfgang Espert
3. Beisitzer/in RA Dr. Joachim Reitenspiess

Mündliche Prüfung am 04.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsOLG Dr. Thomas Dickert
1. Beisitzer/in VPräsLG Wolfgang Hainzlmayr
2. Beisitzer/in RegDir Markus Heuschmann
3. Beisitzer/in Ltd.Reg.Dir. a.D. Udo Lautenbacher
Mündliche Prüfung am 04.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiLG Dr. Christian Hanft
1. Beisitzer/in RiLG Jonas Fincke
2. Beisitzer/in RiVG Dr. Richard Wiedemann
3. Beisitzer/in VRiinVGH Judith Müller

Mündliche Prüfung am 04.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r MDin Christine Freifrau von Massenbach
1. Beisitzer/in RiAG Dr. Sven Caspers
2. Beisitzer/in RiVGH Hans-Dieter Laser
3. Beisitzer/in RiBGH a.D. Gerhard Vill
Mündliche Prüfung am 04.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r Ltd. RegDirin Dr. Sabine Mock
1. Beisitzer/in RiLG Martin Lahl
2. Beisitzer/in VRiOLG Dietrich Weder
3. Beisitzer/in RiLG Dr. Axel Walz

Mündliche Prüfung am 03.06.2024 in Niedersachsen
Vorsitzende/r PräsLG Dr. Wettich
1. Beisitzer/in Ass. iur. Quebbemann
2. Beisitzer/in RA Helmstaedt
3. Beisitzer/in RiinAG Annette Schmidt
Mündliche Prüfung am 03.06.2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzende/r DirAG Brenne
1. Beisitzer/in RiAG Hoppe
2. Beisitzer/in Richter Dr. Pfengler
3. Beisitzer/in RiLG Tiedje

Mündliche Prüfung am 03.06.2024 in Niedersachsen
Vorsitzende/r VRiLG a.D. Benda
1. Beisitzer/in RiinLG Schulze
2. Beisitzer/in VRiVG Makus
3. Beisitzer/in RA Dr. Schmitt
Mündliche Prüfung am 03.06.2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzende/r RA Heidemann
1. Beisitzer/in GStAin Busse
2. Beisitzer/in RiVG Dr. Kolm
3. Beisitzer/in StAin Merkel

Mündliche Prüfung am 03.06.2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Vorsitzende/r Ri AG K. Haubold
1. Beisitzer/in VRiLG J. Unterlöhner
2. Beisitzer/in RiFG Dr. Wache
3. Beisitzer/in RiVG Dr. Bilz
Mündliche Prüfung am 03.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r Präs. a.D. Dr. Alfred Frank
1. Beisitzer/in LOStA Thomas Goger
2. Beisitzer/in RiVG Dr. Thomas Motsch
3. Beisitzer/in Notar Dr. Georg Lugert

Mündliche Prüfung am 03.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsLG Rudolf Helmhagen
1. Beisitzer/in RA Dr. Matthias Hofmann
2. Beisitzer/in VRiin VG Angelika Beck
3. Beisitzer/in RiLG Jan Salomon
Mündliche Prüfung am 03.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk
1. Beisitzer/in RiLG Maximilian Schmelcher
2. Beisitzer/in RiinAG Carolin Renner
3. Beisitzer/in RA Jürgen Scholl

Mündliche Prüfung am 03.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r OStA Dr. Klaus Ruhland
1. Beisitzer/in RA Bernd Schroeder
2. Beisitzer/in RegDir Dr. Attila Széchényi
3. Beisitzer/in StAin Dr. Annemarie Aumann
Mündliche Prüfung am 03.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk
1. Beisitzer/in RiLG Maximilian Schmelcher
2. Beisitzer/in RiinAG Carolin Renner
3. Beisitzer/in Notar Dr. Tobias Kappler

Mündliche Prüfung am 03.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsOLG a.D. Clemens Lückemann
1. Beisitzer/in Notar Dr. Benedikt Jugl
2. Beisitzer/in MinDir. a.D. Klaus Weigert
3. Beisitzer/in Notarin Nina Bomhard
Mündliche Prüfung am 03.06.2024 in Bayern
Vorsitzende/r Präs. a.D. Dr. Alfred Frank
1. Beisitzer/in VRiLG a.D. Bernhard Germaschewski
2. Beisitzer/in RiVG Dr. Thomas Motsch
3. Beisitzer/in Notar Dr. Georg Lugert

Mündliche Prüfung am 31.05.2024 in Niedersachsen
Vorsitzende/r RiLG Jan Hendrik Döring
1. Beisitzer/in RiLG Dr. Hüntemann
2. Beisitzer/in RA und Notar Knauer
3. Beisitzer/in RiVG Dr. Ruschitschka
Mündliche Prüfung am 31.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiAG Dr. Jens Kuhlmann
1. Beisitzer/in RiinLSG Ariane Müller
2. Beisitzer/in LOStA Ingo Kühn

Mündliche Prüfung am 31.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiLSG Dr. Hanno-Dirk Lemke
1. Beisitzer/in OStA Kai Münch
2. Beisitzer/in RiinKG Doerthe Fleischer
Mündliche Prüfung am 31.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiVG Marcus Knorr
1. Beisitzer/in RiLG Dr. Thomas Markwardt
2. Beisitzer/in RiinLG Felicitas Berning

Mündliche Prüfung am 31.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r StAin Susann Wettley
1. Beisitzer/in MR a.D. Dr. Martin Robbel
2. Beisitzer/in RiLG Dr. Daniel Globig
Mündliche Prüfung am 31.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r SenR Claus-Dieter Pöhler
1. Beisitzer/in OStA Matthias Fenner
2. Beisitzer/in RiinAG Ildiko Szabados

Mündliche Prüfung am 31.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r Ltd. OStAin Eva Nistler
1. Beisitzer/in VorsRiObLG Dr. Wolfgang Schiener
2. Beisitzer/in VRiin VG Angelika Beck
3. Beisitzer/in VorsRiVG Matthias Maurer
Mündliche Prüfung am 30.05.2024 in Niedersachsen
Vorsitzende/r Erster Stadtrat Grotjan
1. Beisitzer/in VRiLG a.D. Benda
2. Beisitzer/in OStA Röske
3. Beisitzer/in RA Höxter

Mündliche Prüfung am 30.05.2024 in Niedersachsen
Vorsitzende/r RiAG a.D. Bengsch
1. Beisitzer/in Rechtsanwalt Buchholz
2. Beisitzer/in RD Jungfer
3. Beisitzer/in EStAin Dutzmann
Mündliche Prüfung am 30.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r SenD a.D. Dr. Joachim Vetter
1. Beisitzer/in RiinLG Nina Faehling
2. Beisitzer/in RiLG Dr. Jan Dembski

Mündliche Prüfung am 30.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RA Dr. Matthias Werner
1. Beisitzer/in RA Dr. Gerhard Michael
2. Beisitzer/in RiAG Andreas Steiner
Mündliche Prüfung am 30.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r VRiinLG Delia Neumann
1. Beisitzer/in RA Rainer Struß
2. Beisitzer/in RiAG Sacha Roche

Mündliche Prüfung am 30.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r Ri Felix Niedermaier
1. Beisitzer/in RDin Julia Köstler
2. Beisitzer/in RA Norbert Bierbach
Mündliche Prüfung am 30.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r DirAG Behnert
1. Beisitzer/in RiVG Dr. Christopher Däumer
2. Beisitzer/in StA + GL Frank Mohr

Mündliche Prüfung am 29.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N 7
Vorsitzende/r PräsinLG Katrin Jungclaus
1. Beisitzer/in MR Dr. Greff
2. Beisitzer/in VorsRiLG Seifert
Mündliche Prüfung am 29.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VPräsin LG Andrea Titz
1. Beisitzer/in RiAG Dr. Thomas Müller-Froelich
2. Beisitzer/in PräsFG a.D. Franz Weilbacher
3. Beisitzer/in Notar Dr. Tobias Kappler

Mündliche Prüfung am 29.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 6
Vorsitzende/r PräsLG Dr. Ulrich Thole
1. Beisitzer/in RDin Brigitte Buschwa
2. Beisitzer/in VPräsLG Dr. Markus Quantius
Mündliche Prüfung am 29.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 11
Vorsitzende/r PräsLG Kausträter
1. Beisitzer/in RAin Meise
2. Beisitzer/in MR Dr. Strunk

Mündliche Prüfung am 29.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiLSG André Lietzmann
1. Beisitzer/in StAin Lena Vanessa Both
2. Beisitzer/in RiAG Dr. Thomas Gebhard
Mündliche Prüfung am 29.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiinAG Natascha Hager
1. Beisitzer/in MR Dr. Ben Behmenburg
2. Beisitzer/in RiKG a.D. Klaus-Peter Hanschke

Mündliche Prüfung am 29.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiinLSG Ariane Müller
1. Beisitzer/in StA + GL Frank Mohr
2. Beisitzer/in RiAG Dr. Hans-Wilhelm Krüger
Mündliche Prüfung am 29.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r VizePräsLG Dr. Frank Wamser
1. Beisitzer/in st. Vertr. Dir RiinAG Kilian
2. Beisitzer/in RegDirin Maja Masuch

Mündliche Prüfung am 29.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r VorsRiKG Dr. Norbert Vossler
1. Beisitzer/in SenR Claus-Dieter Pöhler
2. Beisitzer/in RA Torsten Rose
Mündliche Prüfung am 29.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiLG Dr. Björn Jesse
1. Beisitzer/in RiinSG Julja Altermann
2. Beisitzer/in RiAG Dr. Jens Kuhlmann

Mündliche Prüfung am 29.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r Riin OLG Hackenberg
1. Beisitzer/in PräsAG a.D. Erich Fischer
2. Beisitzer/in PräsVG a.D. Wiegand
Mündliche Prüfung am 29.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r VorsRiinLG Margarete Stuffler-Buhr
1. Beisitzer/in VRi LG Dr. Jürgen Griem
2. Beisitzer/in MinRat Petra Zellner

Mündliche Prüfung am 29.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r VorsRiinLG Margarete Stuffler-Buhr
1. Beisitzer/in MR Erik Geisler
2. Beisitzer/in MinRat Petra Zellner
Mündliche Prüfung am 29.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r RiOLG Christoph Kneller
1. Beisitzer/in RiAG Thomas Russell
2. Beisitzer/in RegDirin Marion Walker

Mündliche Prüfung am 29.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r DirinAG Katja Fambach
1. Beisitzer/in DirSG Dr. Henning Müller
2. Beisitzer/in RA Prof. Dr. Stefan Werner
Mündliche Prüfung am 29.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r MinDir. a.D. Klaus Weigert
1. Beisitzer/in RA Bernd Schroeder
2. Beisitzer/in RiLG Maximilian Schmelcher
3. Beisitzer/in StAGrL Andreas Schober

Mündliche Prüfung am 29.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RA Johannes Bohl
1. Beisitzer/in VRiBGH a.D. Dr. Wolfgang Eick
2. Beisitzer/in StA Stefan Zankl
3. Beisitzer/in RA Jens Rödel
Mündliche Prüfung am 29.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsLG Dr. Johannes Ebert
1. Beisitzer/in VRiOLG a.D. Werner Voll
2. Beisitzer/in RiVG Daniel Hopf
3. Beisitzer/in RA Dr. Uwe Wirsching

Mündliche Prüfung am 29.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsLG Dr. Johannes Ebert
1. Beisitzer/in VRiOLG a.D. Werner Voll
2. Beisitzer/in Stadtrechtsrat Knut Engelbrecht
3. Beisitzer/in RA Dr. Uwe Wirsching
Mündliche Prüfung am 28.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiinAG Natascha Hager
1. Beisitzer/in RiSG Dr. Volker Nowosadtko
2. Beisitzer/in RA Stefan Klauser

Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Niedersachsen
Vorsitzende/r Dr. Füßmann
1. Beisitzer/in RiOLG Krackhardt
2. Beisitzer/in OStA Dr. Weber
3. Beisitzer/in RA und Notarin Feyen
Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Niedersachsen
Vorsitzende/r RiinAG Severitt-Anke
1. Beisitzer/in RiAG Jan Robert Wagner
2. Beisitzer/in RDin Bonney
3. Beisitzer/in RA & Notar Dr. Lange

Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N7
Vorsitzende/r RAin Nicole Weber
1. Beisitzer/in VorsRiLG Dr. Eumann
2. Beisitzer/in VorsRiLG Eckhardt Siedhoff
Mündliche Prüfung am 28.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r VorsRiVG Jürgen Reclam
1. Beisitzer/in RiAG Robert Ligier
2. Beisitzer/in RiinOLG Henriette Meier-Ewert

Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 6
Vorsitzende/r LMR Dr. Jörg Rohde
1. Beisitzer/in VorsRiinLG Eva Maria Hoppe
2. Beisitzer/in VorsRiinLG Dr. Elisabeth Stöve
Mündliche Prüfung am 28.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r BStR a.D. Klaus Dieter Gröhler
1. Beisitzer/in RiLG Simon Trost
2. Beisitzer/in RiinKG Katrin-Elena Schönberg

Mündliche Prüfung am 28.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RA Dr. Matthias Werner
1. Beisitzer/in Ri Felix Niedermaier
2. Beisitzer/in RiFG Dr. Marius Frederik Schumann
Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzende/r PräsLG Detlef Heinrich
1. Beisitzer/in RA Prof. Dr. Udo Bühler
2. Beisitzer/in DirinAG Wurm

Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r RiAG Wieland Stötzel
1. Beisitzer/in OStA a.D. Gert-Holger Willanzheimer
2. Beisitzer/in Riin VG Zickendraht
Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r VPräsLG Dr. Mirko Schulte
1. Beisitzer/in RiVG Göbel
2. Beisitzer/in RiAG Carsten Harre

Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r VizePräsLG Dr. Frank Wamser
1. Beisitzer/in MR Erik Geisler
2. Beisitzer/in MinRat Staiger
Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r Ri AG w.a. Peter Schmid
1. Beisitzer/in VPräsAG Dr. Philipp Gescher
2. Beisitzer/in VorsRiVG Kai Jendrusch

Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r Ministerialrat Michael Ehrmanntraut
1. Beisitzer/in VRi LG Wolf-Christoph Lenz
2. Beisitzer/in VRiinLG Svenja Usener
Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r VRi LG Alexander El Duwaik
1. Beisitzer/in RegDirin Isabelle Hartte
2. Beisitzer/in VRiLG Dr. Harald Winkler

Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r VRiOLG a.D. Detlef Stark
1. Beisitzer/in DirAG Philipp Müller
2. Beisitzer/in RiinVG Carina Venter
Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiAG Wolfgang Espert
1. Beisitzer/in RiLG Markus Modschiedler
2. Beisitzer/in Ltd. RegDir. a.D. Gerd Olbrich
3. Beisitzer/in RA Dr. Joachim Reitenspiess

Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VPräsLG Wolfgang Hainzlmayr
1. Beisitzer/in VRiOLG a.D. Peter Redel
2. Beisitzer/in RegDir Dr. Benedikt Schreiner
3. Beisitzer/in RiinOLG Gerlinde Werner
Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RegRat Dr. Christian Eder
1. Beisitzer/in RiinBayObLG Ursula Raab-Gaudin
2. Beisitzer/in Präs. a.D. Dr. Alfred Frank
3. Beisitzer/in RA Andreas Lutz

Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RA Dr. Matthias Hofmann
1. Beisitzer/in PräsLG Rudolf Helmhagen
2. Beisitzer/in Ltd. RegDirin Dr. Sabine Mock
3. Beisitzer/in RA Dr. Bernhard Werner
Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VPräsLG Wolfgang Hainzlmayr
1. Beisitzer/in PräsLG Josef Weidensteiner
2. Beisitzer/in RegDir Dr. Benedikt Schreiner
3. Beisitzer/in RiinOLG Gerlinde Werner

Mündliche Prüfung am 28.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiOLG a.D. Stefan Antor
1. Beisitzer/in RiLG Martin Lahl
2. Beisitzer/in Ltd. RegDirin Andrea Diezmann
3. Beisitzer/in HonProf. RA Prof. Dr. Klaus Weber
Mündliche Prüfung am 27.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiinAG Franziska Bauersfeld
1. Beisitzer/in RiSG Marcus Getschmann
2. Beisitzer/in RiAG Dr. Jens Kuhlmann

Mündliche Prüfung am 27.05.2024 in Niedersachsen
Vorsitzende/r RiOLG Rech
1. Beisitzer/in OStAin Oelfke
2. Beisitzer/in RR Henny
3. Beisitzer/in RA Volker
Mündliche Prüfung am 27.05.2024 in Niedersachsen
Vorsitzende/r MRin ******
1. Beisitzer/in RiLG DR. Eikenberg
2. Beisitzer/in StA Brügger
3. Beisitzer/in RA Jan Hindahl

Mündliche Prüfung am 27.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r StA Patrick Krüger
1. Beisitzer/in MR a.D. Dr. Martin Robbel
2. Beisitzer/in VorsRiLG Steffen Jankowiak
Mündliche Prüfung am 27.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N7
Vorsitzende/r PräsLG Mielke
1. Beisitzer/in VRiLG Dr. Marc Hunke
2. Beisitzer/in VorsRiVG Michael Huschens

Mündliche Prüfung am 27.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RA Dr. Matthias Werner
1. Beisitzer/in RiFG Dr. Marius Frederik Schumann
2. Beisitzer/in Ri Felix Niedermaier
Mündliche Prüfung am 27.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r OStA Matthias Fenner
1. Beisitzer/in RiVG Dr. Christopher Däumer
2. Beisitzer/in RiLG Dr. Thomas Markwardt

Mündliche Prüfung am 27.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiinLSG Ariane Müller
1. Beisitzer/in RD Dr. Frank Böhme
2. Beisitzer/in RA Norbert Bierbach
Mündliche Prüfung am 27.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r ORR Tobias Nürnberg
1. Beisitzer/in RiinSG Julja Altermann
2. Beisitzer/in RiAG Markus Seeling

Mündliche Prüfung am 27.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 11
Vorsitzende/r DirAG Jens Gnisa
1. Beisitzer/in RA Dirk Hinne
2. Beisitzer/in OStAin Eva Ricken
Mündliche Prüfung am 27.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N6
Vorsitzende/r Ri.inOVG Kerstin Rasche-Sutmeier
1. Beisitzer/in VorsRiLG Karsten Kania
2. Beisitzer/in OStA Stein-Visarius

Mündliche Prüfung am 27.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r Dir. Hess. Landeslabor Hartmut Römer
1. Beisitzer/in RA + Notar Hartmut Mitze
2. Beisitzer/in RiAG Wieland Stötzel
Mündliche Prüfung am 27.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r VorsRiinLG Margarete Stuffler-Buhr
1. Beisitzer/in VPräsAG Dietrich Claus Becker
2. Beisitzer/in Reg.Dir Dr. Michael Schulze-Jackowski

Mündliche Prüfung am 27.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r Leitender Ministerialrat Gaumann
1. Beisitzer/in OStA Nadja Barth
2. Beisitzer/in PräsAG Helmut Vogt
Mündliche Prüfung am 27.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r Ri AG Karl-Stefan Konow
1. Beisitzer/in VPräsinAG Petra Schott-Pfeiffer
2. Beisitzer/in PräsVG a.D. Wiegand

Mündliche Prüfung am 27.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r Ri AG w.a. Peter Schmid
1. Beisitzer/in VorsRiVG Kai Jendrusch
2. Beisitzer/in OStA Dr. Götz Wied
Mündliche Prüfung am 27.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r RA und Notar Dr. Stephan Hoehn
1. Beisitzer/in OStA Dr. Olaf König
2. Beisitzer/in DirSG Prof. Dr. Carsten Schütz

Mündliche Prüfung am 27.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiLG a.D. Bernhard Germaschewski
1. Beisitzer/in DirAG Hans-Christoph von Taysen
2. Beisitzer/in PräsVG Hubert Strobel
3. Beisitzer/in Notar Jens Haßelbeck
Mündliche Prüfung am 27.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r GenSta a.D. Thomas Janovsky
1. Beisitzer/in RiLG Arno Ponnath
2. Beisitzer/in ORR Veit Kraus
3. Beisitzer/in PräsLArbG Joachim Vetter

Mündliche Prüfung am 27.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiVGH a.D. Dr. Christoph Mayr
1. Beisitzer/in RiinLG Monika Veiglhuber
2. Beisitzer/in PräsLG Dr. Bernt Münzenberg
3. Beisitzer/in RA Maximilian Wegge
Mündliche Prüfung am 27.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r Notar Oliver Kuhn
1. Beisitzer/in PräsLG a.D. Dr. Herbert Veh
2. Beisitzer/in RegDir Dr. Attila Széchényi
3. Beisitzer/in Rechtsanwalt Dr. Thomas Kuhn

Mündliche Prüfung am 27.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiinAG Britta Stegmeir
1. Beisitzer/in PräsAG Stefan Lenzenhuber
2. Beisitzer/in MinRat Dr. Kai Engelbrecht
3. Beisitzer/in RiLG Martin Lahl
Mündliche Prüfung am 24.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiLSG Dr. Hanno-Dirk Lemke
1. Beisitzer/in RA Martin Dahlmann-Resing
2. Beisitzer/in VorsRiLG Steffen Jankowiak

Mündliche Prüfung am 24.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsinLG a.D. Eva-Maria Kaiser-Leucht
1. Beisitzer/in RA Werner Weiss
2. Beisitzer/in VRiLG Max Boxleitner
3. Beisitzer/in RiArbG Dr. Edlbauer
Mündliche Prüfung am 24.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 11
Vorsitzende/r RiinBArbG Klug
1. Beisitzer/in Ltd. OStA Dr. Gunnar Greier
2. Beisitzer/in RiinBSozG Dr. Knorr

Mündliche Prüfung am 24.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiinAG Natascha Hager
1. Beisitzer/in RA Dr. Gerhard Michael
2. Beisitzer/in RA Michael Stork
Mündliche Prüfung am 24.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r Ri Felix Niedermaier
1. Beisitzer/in RiinLSG Ariane Müller
2. Beisitzer/in RiAG Sacha Roche

Mündliche Prüfung am 24.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N6
Vorsitzende/r PräsinSG Dr. Dörte Bergmann
1. Beisitzer/in Justizvollzugsbeauftragter des Landes NRW Prof. Dr. Michael Kubink
2. Beisitzer/in VorsRiLG Lars Theissen
Mündliche Prüfung am 24.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r MR Achim Kreft
1. Beisitzer/in Rektor Prof. Dr. Frank Nolden
2. Beisitzer/in RiinBGH Birgit Borris

Mündliche Prüfung am 24.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiinOLG Henriette Meier-Ewert
1. Beisitzer/in RiAG Robert Ligier
2. Beisitzer/in VPräsFG Rüdiger Schmittberg
Mündliche Prüfung am 24.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r VRiLG Carsten Wolke
1. Beisitzer/in ORR Tobias Nürnberg
2. Beisitzer/in RA Prof. Dr. Steffen Lask

Mündliche Prüfung am 24.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r Ltd.MinRin Dr. Mechthild Müller
1. Beisitzer/in OStA Nadja Barth
2. Beisitzer/in RiOLG Dr. Arne Hasse
Mündliche Prüfung am 24.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r Ri Felix Niedermaier
1. Beisitzer/in RiinLSG Ariane Müller
2. Beisitzer/in RA Prof. Dr. Benjamin Weiler

Mündliche Prüfung am 24.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiAG Dr. Jens Kuhlmann
1. Beisitzer/in BStR a.D. Klaus Dieter Gröhler
2. Beisitzer/in OStA Kai Münch
Mündliche Prüfung am 24.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N7
Vorsitzende/r VorsRiBSG a.D. Prof. Dr. Ulrich Wenner
1. Beisitzer/in RiLG Dr. Christopher Schmidt
2. Beisitzer/in RiinAG Dr. Gabriele Schotten

Mündliche Prüfung am 24.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiinLG Dr. Elke Schwager
1. Beisitzer/in RiLG Dr. Simon Ramstetter
2. Beisitzer/in PräsFG a.D. Helmut Naczinsky
3. Beisitzer/in MRin Friederike Engert
Mündliche Prüfung am 24.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r VorsRiin LSozG Forster
1. Beisitzer/in RiOLG Dr. Elsner
2. Beisitzer/in VRi LG Wolf-Christoph Lenz

Mündliche Prüfung am 24.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r MR Achim Kreft
1. Beisitzer/in Rektor Prof. Dr. Frank Nolden
2. Beisitzer/in VPräsLAG Burkhard Houbertz
Mündliche Prüfung am 24.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiLG Max Boxleitner
1. Beisitzer/in RiArbG Dr. Edlbauer
2. Beisitzer/in PräsinLG a.D. Eva-Maria Kaiser-Leucht
3. Beisitzer/in StAGrL Andreas Schober

Mündliche Prüfung am 24.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r MinDir. a.D. Klaus Weigert
1. Beisitzer/in Notar Till Franzmann
2. Beisitzer/in RiinOLG Dr. Dorothea Müller-Höll
3. Beisitzer/in Ltd Reg D. Franz Bezold
Mündliche Prüfung am 24.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r MinDir. a.D. Klaus Weigert
1. Beisitzer/in Notar Simon Braun
2. Beisitzer/in RiinOLG Dr. Dorothea Müller-Höll
3. Beisitzer/in Ltd Reg D. Franz Bezold

Mündliche Prüfung am 24.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiOLG Michael Schaffer
1. Beisitzer/in RiOLG Dr. Holger Jäckel
2. Beisitzer/in RegDir Willi Härlein
3. Beisitzer/in RA Jens Rödel
Mündliche Prüfung am 23.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiinLG Nina Faehling
1. Beisitzer/in RA Rainer Struß
2. Beisitzer/in RiLG Dr. Daniel Globig

Mündliche Prüfung am 23.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiLG Wolfgang Messerer
1. Beisitzer/in RiinLG Dr. Cornelia Lohwasser
2. Beisitzer/in ORR Andreas Zeiser
3. Beisitzer/in RiBAG Sascha Pessinger
Mündliche Prüfung am 23.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r PräsAG Helmut Vogt
1. Beisitzer/in Leitender Ministerialrat Gaumann
2. Beisitzer/in RiAG a.D. Inge Staples

Mündliche Prüfung am 23.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r VorsRiVG Dr. Harald Repp
1. Beisitzer/in StA Dr. Ulrich Böttger
2. Beisitzer/in Syndikusrechtsanwalt Nils Hornickel
Mündliche Prüfung am 23.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiSG Dr. Volker Nowosadtko
1. Beisitzer/in SenRin Bettina Elisabeth Barts
2. Beisitzer/in RiAG Philipp Hofmann

Mündliche Prüfung am 23.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r MR Achim Kreft
1. Beisitzer/in VPräsLAG Burkhard Houbertz
2. Beisitzer/in VizePräsinVG Dr. Franka Lau
Mündliche Prüfung am 23.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r VorsRiinVGH a.D. Monika Thürmer
1. Beisitzer/in VRiLGDr. Mathis Dreher
2. Beisitzer/in DirAG Philipp Müller

Mündliche Prüfung am 23.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiinAG Kerstin Guse-Manke
1. Beisitzer/in RiSG Marcus Getschmann
2. Beisitzer/in RA Klaus Schubert
Mündliche Prüfung am 23.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N 11
Vorsitzende/r Ltd. MR Dr. Michael Kober
1. Beisitzer/in VorsRiinLG Dr. Ennuschat
2. Beisitzer/in RA Lars Leininger

Mündliche Prüfung am 23.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r DirSG Prof. Dr. Carsten Schütz
1. Beisitzer/in StAin Nina Bolowich
2. Beisitzer/in Min.Dgt. Nimmerfroh
Mündliche Prüfung am 23.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N7
Vorsitzende/r PräsSozG Peter F. Brückner
1. Beisitzer/in RA Dr. Jochen Blöse
2. Beisitzer/in OStA Hans-Joachim Kiskel

Mündliche Prüfung am 23.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RA Dr. Marcus Schuldei
1. Beisitzer/in RiAG Markus Seeling
2. Beisitzer/in RiinAG Natascha Hager
Mündliche Prüfung am 23.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 6
Vorsitzende/r PräsLG Dr. Ulrich Thole
1. Beisitzer/in RiSG Dr. Anna Hyla
2. Beisitzer/in LOStA Holger Schönwitz

Mündliche Prüfung am 23.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r OStA Dr. Olaf König
1. Beisitzer/in VRiVG Jürgen Gasper
2. Beisitzer/in VorsRiinLG Dr. Bokelmann
Mündliche Prüfung am 23.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r MinDir Wilfried Schmäing
1. Beisitzer/in DirinAG Katja Fambach
2. Beisitzer/in RA Gerhard Dr. Grüner

Mündliche Prüfung am 23.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r RiFG Dr. Jean-Pierre Callebaut
1. Beisitzer/in StAin Heike Grothey-Mönch
2. Beisitzer/in Ri Dr. Stefan Hauser
Mündliche Prüfung am 23.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiinOLG Henriette Meier-Ewert
1. Beisitzer/in RiAG Robert Ligier
2. Beisitzer/in VPräsFG Rüdiger Schmittberg

Mündliche Prüfung am 23.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiSG Dr. Volker Nowosadtko
1. Beisitzer/in SenRin Bettina Elisabeth Barts
2. Beisitzer/in RiLG Dr. Jan Dembski
Mündliche Prüfung am 23.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r GenSta a.D. Thomas Janovsky
1. Beisitzer/in VRiOLG a.D. Stefan Antor
2. Beisitzer/in VRiVG Michael Lorenz
3. Beisitzer/in RegVizePräs Florian Luderschmid

Mündliche Prüfung am 23.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RA Dr. Lothar Schwarz
1. Beisitzer/in StAin Franziska Attenberger
2. Beisitzer/in RiOLG Bernhard Bombe
3. Beisitzer/in RA Dr. Wolfgang Bengen
Mündliche Prüfung am 23.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r MRin Saskia Jacobs
1. Beisitzer/in VRiLAG a.D. Ernst Burger
2. Beisitzer/in VRiVG Dr. Dietmar Wolff
3. Beisitzer/in RA Dr. Konrad Kern

Mündliche Prüfung am 23.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiOLG Dr. Rainer Beisenwenger
1. Beisitzer/in PräsLG Josef Weidensteiner
2. Beisitzer/in MinDir. a.D. Klaus Weigert
3. Beisitzer/in RegDir Gerd Ludwig
Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r VRi LG Dr. Jürgen Griem
1. Beisitzer/in RiOLG Dr. Elsner
2. Beisitzer/in RiinVG Carina Venter

Mündliche Prüfung am 22.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r Ri Felix Niedermaier
1. Beisitzer/in RiinSG Julja Altermann
2. Beisitzer/in RA Dr. Jan Krusche
Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r OStA Matthias Grund
1. Beisitzer/in RiFG Dr. Jean-Pierre Callebaut
2. Beisitzer/in RA + Notar Hartmut Mitze

Mündliche Prüfung am 22.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r VPräsVG Dr. Wilfried Peters
1. Beisitzer/in RA Norbert Bierbach
2. Beisitzer/in RiKG a.D. Klaus-Peter Hanschke
Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r PräsinAG Susanne Wetzel
1. Beisitzer/in Ri AG Karl-Stefan Konow
2. Beisitzer/in RegDirin Marion Walker

Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r LOStA Wolfgang Schwürzer
1. Beisitzer/in RA Dr. Christoph Richter
2. Beisitzer/in PräsVG Dr. Bert Schaffarzik
Mündliche Prüfung am 22.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RAin u. Notarin a.D. Katja Kondziella
1. Beisitzer/in VPräsVG Fabian Eidtner
2. Beisitzer/in StA + GL Frank Mohr

Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzende/r VRiinOVG Anke Schulte-Trux
1. Beisitzer/in RiAG Rey
2. Beisitzer/in OStA Gabriel Wais
Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N7
Vorsitzende/r MR Stephan Hackert
1. Beisitzer/in RA Gereon Levenig
2. Beisitzer/in StAin Christine Thürmann

Mündliche Prüfung am 22.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RAin Julia Koa
1. Beisitzer/in SenR Claus-Dieter Pöhler
2. Beisitzer/in RiLG Dr. Björn Jesse
Mündliche Prüfung am 22.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r SenD a.D. Dr. Joachim Vetter
1. Beisitzer/in StAin Lena Vanessa Both
2. Beisitzer/in RiAG Dr. Jens Kuhlmann

Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N6
Vorsitzende/r Ltd.MR Dr. Corinna Dylla-Krebs
1. Beisitzer/in RiOVG Dr. Christof Hausen
2. Beisitzer/in RA + Notar Dr. Ronald Pleuger
Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r PräsAG a.D. Erich Fischer
1. Beisitzer/in VorsRiin LSozG Forster
2. Beisitzer/in RiOLG Dr. Arne Hasse

Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r VRiLG Wolfram Sauer
1. Beisitzer/in VizepräsLSG Jürgen De Felice
2. Beisitzer/in st. Vertr. Dir RiinAG Kilian
Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsOLG a.D. Clemens Lückemann
1. Beisitzer/in RiinOLG Christine Haumer
2. Beisitzer/in MinDirig Dr. Helmut Graf
3. Beisitzer/in RA Maximilian Wegge

Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r Ltd.MinRat a.D. Günther Macht
1. Beisitzer/in Notar Dr. Georg Lugert
2. Beisitzer/in StAinGrL Grit Stottok
3. Beisitzer/in RegDir Dr. Attila Széchényi
Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r Rektor Prof. Dr. Frank Nolden
1. Beisitzer/in GenStA Martin Uebele
2. Beisitzer/in RA Dr. Möllers

Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r LOStA Wolfgang Schwürzer
1. Beisitzer/in RA Dr. Christoph Richter
2. Beisitzer/in Ri`inVG Dr. Carola Vulpius
Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsVG Dr. Nikolaus Müller
1. Beisitzer/in RiLG Maximilian Schmelcher
2. Beisitzer/in RiinBayObLG Ursula Raab-Gaudin
3. Beisitzer/in StAGrL Dr. Martin Stenzel

Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsOLG Dr. Thomas Dickert
1. Beisitzer/in OStA Stv. LOStA a.D. Helmut Hasenstab
2. Beisitzer/in RiVG Dr. Martin Bimmerlein
3. Beisitzer/in RA Dr. Bernhard Werner
Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r Rektor Prof. Dr. Frank Nolden
1. Beisitzer/in Dir. AG Zapf
2. Beisitzer/in DirinAG Gesine Tews

Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsVG Dr. Nikolaus Müller
1. Beisitzer/in RiLG Dr. Christoph Holthusen
2. Beisitzer/in RiinBayObLG Ursula Raab-Gaudin
3. Beisitzer/in RAin Dr. Carolin Arnemann
Mündliche Prüfung am 22.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r Ltd. RegDir. a.D. Gerd Olbrich
1. Beisitzer/in RiBayObLG a.D. Karl Nußstein
2. Beisitzer/in Rechtsanwalt Dr. Thomas Kuhn
3. Beisitzer/in RiFG Stefan Pröller

Mündliche Prüfung am 21.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsLG a.D. Dr. Herbert Veh
1. Beisitzer/in RA LL.M. Dr. Theodor Seitz
2. Beisitzer/in VRiVGH a.D. Dr. Christoph Mayr
3. Beisitzer/in RA Dr. Lothar Schwarz
Mündliche Prüfung am 21.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r VRi LG Alexander El Duwaik
1. Beisitzer/in VPräsAG Dietrich Claus Becker
2. Beisitzer/in Ri HessFG Stefan Spengler

Mündliche Prüfung am 21.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r Dir. Hess. Landeslabor Hartmut Römer
1. Beisitzer/in OStA Frenkler
2. Beisitzer/in Ri Dr. Stefan Hauser
Mündliche Prüfung am 21.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r VorsRiVG Jürgen Reclam
1. Beisitzer/in StA Patrick Krüger
2. Beisitzer/in RAin Julia Koa

Mündliche Prüfung am 21.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r Dir. AG Zapf
1. Beisitzer/in StA Markus Walther
2. Beisitzer/in Rechtsanwalt Dr. Matthias Aldejohann
Mündliche Prüfung am 21.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r Rechtsanwalt Dr. Matthias Aldejohann
1. Beisitzer/in RA Michael Raden
2. Beisitzer/in Dir. AG Zapf

Mündliche Prüfung am 21.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiinOLG Henriette Meier-Ewert
1. Beisitzer/in MR a.D. Dr. Martin Robbel
2. Beisitzer/in RA Martin Dahlmann-Resing
Mündliche Prüfung am 21.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiSG Marcus Getschmann
1. Beisitzer/in RiAG Dr. Jens Kuhlmann
2. Beisitzer/in StAin Susann Wettley

Mündliche Prüfung am 21.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r VRiin Angela Peter
1. Beisitzer/in VRiOLG Scherer
2. Beisitzer/in RiinLSG Stefanie Vogl
Mündliche Prüfung am 21.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r RiFG Dr. Jean-Pierre Callebaut
1. Beisitzer/in VPräsAG Dr. Philipp Gescher
2. Beisitzer/in OStA Dr. Götz Wied

Mündliche Prüfung am 21.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r VRiLG Wolfram Sauer
1. Beisitzer/in VRiinLG Dr. Kathleen Mittelsdorf
2. Beisitzer/in MinRat Staiger
Mündliche Prüfung am 21.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r RiOLG Jens Rathmann
1. Beisitzer/in Ministerialrat Michael Ehrmanntraut
2. Beisitzer/in VRiinLG Svenja Usener

Mündliche Prüfung am 21.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r Min.Dgt. Nimmerfroh
1. Beisitzer/in VizepräsLSG Jürgen De Felice
2. Beisitzer/in RiinOLG Ariane vom Felde
Mündliche Prüfung am 21.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r RiAG Dr. Thomas Gebhard
1. Beisitzer/in RiinLSG Ariane Müller
2. Beisitzer/in RA Michael Stork

Mündliche Prüfung am 21.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r OStA Matthias Fenner
1. Beisitzer/in BStR a.D. Klaus Dieter Gröhler
2. Beisitzer/in RiinAG Natascha Hager
Mündliche Prüfung am 21.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VerwDir a.D. Jörg Siegler
1. Beisitzer/in RiBayObLG a.D. Karl Nußstein
2. Beisitzer/in PräsOLG a.D. Clemens Lückemann
3. Beisitzer/in RAin Susanne Rummel

Mündliche Prüfung am 21.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r MR Michael Viehweger
1. Beisitzer/in RiFG Thomas Schaefer
2. Beisitzer/in RiinOLG Andrea Schady
Mündliche Prüfung am 21.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiOLG a.D. Stefan Antor
1. Beisitzer/in StAin Laura Enzmann
2. Beisitzer/in Ltd. MinRat Stefan Kraus
3. Beisitzer/in Notar Dr. Arne Everts

Mündliche Prüfung am 21.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VorsRiObLG Dr. Wolfgang Schiener
1. Beisitzer/in RiLG Dr. Johannes Kormann
2. Beisitzer/in RiVG Jens Johannsen
3. Beisitzer/in PräsLArbG Joachim Vetter
Mündliche Prüfung am 21.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r Rechts- und Regionalreferent Dr. Walter Boeckh
1. Beisitzer/in RiLG Daniel Wagner
2. Beisitzer/in RegDir Dr. Benedikt Schreiner
3. Beisitzer/in RiLG Markus Modschiedler

Mündliche Prüfung am 19.05.2024 in Hessen
Vorsitzende/r Ltd.MinRin Dr. Mechthild Müller
1. Beisitzer/in Ri OLG Hundt
2. Beisitzer/in RiAG a.D. Inge Staples
Mündliche Prüfung am 17.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiVG a.D. Günther Förster
1. Beisitzer/in VizePräsLG Dr. Hans Pfeffer
2. Beisitzer/in RiinAG Anne Clüsserath
3. Beisitzer/in RegDir Gerd Ludwig

Mündliche Prüfung am 17.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsFG a.D. Helmut Naczinsky
1. Beisitzer/in RR Bieber
2. Beisitzer/in RA Semmelmayer
3. Beisitzer/in StAGrL Andreas Schober
Mündliche Prüfung am 17.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N6
Vorsitzende/r RA Jörn Christian Tröber
1. Beisitzer/in MD a.D. Jakob Klaas
2. Beisitzer/in RiVG Dr. Juhani Korn

Mündliche Prüfung am 17.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 11, Ministerium der Justiz NRW
Vorsitzende/r Polizeipräsidentin Dr. Sandra Müller-Steinhauer
1. Beisitzer/in MR Jürgen Weißauer
2. Beisitzer/in VizePräsLG Dr. Ingo Werner
Mündliche Prüfung am 17.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N7
Vorsitzende/r LMR Ausetz
1. Beisitzer/in RA Michael Nimphius
2. Beisitzer/in VorsRiOLG Dr. Roland Henzler

Mündliche Prüfung am 17.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N6
Vorsitzende/r RA Jörn Christian Tröber
1. Beisitzer/in DirinAG Wurm
2. Beisitzer/in RiVG Dr. Juhani Korn
Mündliche Prüfung am 17.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiOLG Bernd Wätzold
1. Beisitzer/in RiinOLG Dr. Dorothea Müller-Höll
2. Beisitzer/in RegRat Dr. Fabian Giersdorf
3. Beisitzer/in RA Jens Rödel

Mündliche Prüfung am 17.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiinAG Svenja Lux
1. Beisitzer/in VRiLG Max Boxleitner
2. Beisitzer/in VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk
3. Beisitzer/in RA Dr. Bernhard Werner
Mündliche Prüfung am 17.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r MinDir. a.D. Klaus Weigert
1. Beisitzer/in PräsinOLG Dr. Karin Angerer
2. Beisitzer/in RiOLG Hans-Joachim Dachs
3. Beisitzer/in MinRat. Dr. Klaus Unterpaul

Mündliche Prüfung am 16.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiOLG a.D. Peter Redel
1. Beisitzer/in RegDir Willi Härlein
2. Beisitzer/in PräsLG a.D. Dr. Ernst Metzger
3. Beisitzer/in Präs. a.D. Dr. Alfred Frank
Mündliche Prüfung am 16.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r OStA Stefan Mayridl
1. Beisitzer/in RiAG Dr. Sven Caspers
2. Beisitzer/in VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer
3. Beisitzer/in StAin Franziska Attenberger

Mündliche Prüfung am 16.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N6
Vorsitzende/r PräsFG Dr. Klaus Jürgen Wagner
1. Beisitzer/in OStA Peter Jansen
2. Beisitzer/in Ra Prof. Dr. Michael Worzalla
Mündliche Prüfung am 16.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N7
Vorsitzende/r LOStA a.D. Helmut Hammerschlag
1. Beisitzer/in VorsRiLG Dr. Biermann
2. Beisitzer/in RR Dr. Martin Sebastian Döpner

Mündliche Prüfung am 16.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r MR Michael Viehweger
1. Beisitzer/in VRiinLSG Yvonne Wagner
2. Beisitzer/in RA Friedbert Striewe
Mündliche Prüfung am 16.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N 11
Vorsitzende/r PräsinLG Gisela Nagel
1. Beisitzer/in RiLSozG Ortac
2. Beisitzer/in VorsRiLG Johannes Pinnel

Mündliche Prüfung am 16.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r PräsinFG Martina Gerhardt
1. Beisitzer/in VRiOLG Dr. Dr. Bernhard Klose
2. Beisitzer/in RiLG Dr. Holger Reinhard
Mündliche Prüfung am 16.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RegDirin Astrid Heuberger
1. Beisitzer/in RA Michael Holz
2. Beisitzer/in RiLG Wolfgang Messerer
3. Beisitzer/in VorsRiLG Dr. Georg Werner

Mündliche Prüfung am 16.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsLG Dr. a.D. Dietrich Geuder
1. Beisitzer/in VizePräsLG Dr. Hans Pfeffer
2. Beisitzer/in RiBVerwG a.D. Franz Guttenberger
3. Beisitzer/in RiinOLG Gerlinde Werner
Mündliche Prüfung am 16.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RA Dr. G. Spieß
1. Beisitzer/in RiinAG Elke Bethge
2. Beisitzer/in RA Dr. Manfred Wolf
3. Beisitzer/in VRiLG Peter Grünes

Mündliche Prüfung am 16.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r GenStA Martin Uebele
1. Beisitzer/in VRiinLSG Yvonne Wagner
2. Beisitzer/in RA Friedbert Striewe
Mündliche Prüfung am 15.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VizePräsVGH a.D. Dr. H Erwin Allesch
1. Beisitzer/in RegRat Dr. Christian Eder
2. Beisitzer/in RegDir Dr. Wolfgang Hagen
3. Beisitzer/in RegDir Michael Mayr

Mündliche Prüfung am 15.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r PräsLVerfG a.D. Dr. Flor
1. Beisitzer/in RA Fiedler
2. Beisitzer/in RiLG Dr. Thomas Linke
3. Beisitzer/in VorsRiinLG Rohwetter-Kühl
Mündliche Prüfung am 15.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r Ltd.MinRat a.D. Günther Macht
1. Beisitzer/in VRiLG Peter Wiemer
2. Beisitzer/in StA Stefan Zankl
3. Beisitzer/in Ltd.Reg.Dir. a.D. Udo Lautenbacher

Mündliche Prüfung am 15.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r SenDir Nicolai
1. Beisitzer/in VRinLG a.D. Kreuder-Sonnen
2. Beisitzer/in LOStAin Rickert
3. Beisitzer/in VRiVG Schulz
Mündliche Prüfung am 15.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r PräsinOVG Maren Thomsen
1. Beisitzer/in RiVG Dr. Alexander Merschmann
2. Beisitzer/in VRiLG a.D. Kai Schröder
3. Beisitzer/in RiinAG Steinhöfel

Mündliche Prüfung am 15.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiinOLG Christine Haumer
1. Beisitzer/in MinRat Dr. Martin Nell
2. Beisitzer/in DirAG Dr. Lars Baumann
3. Beisitzer/in MinRat Dr. Kai Engelbrecht
Mündliche Prüfung am 15.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzende/r GStA Horst Bien
1. Beisitzer/in RiOLG Dr. Jörg Kraemer
2. Beisitzer/in RiVG Dr. Felix B. Hüsken

Mündliche Prüfung am 15.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 11
Vorsitzende/r Ltd.MR Dr. Corinna Dylla-Krebs
1. Beisitzer/in RiOLG Dr. Jörg Kraemer
2. Beisitzer/in RiVG Dr. Felix B. Hüsken
Mündliche Prüfung am 15.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N7
Vorsitzende/r DirAG Oliver Hoffmann
1. Beisitzer/in RA Axel Dabitz
2. Beisitzer/in StA Jens Nicolai Reznitschek

Mündliche Prüfung am 15.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N6
Vorsitzende/r RA Dr. Ralf Schäfer
1. Beisitzer/in RiAG Tim Behrend
2. Beisitzer/in VorsRiinLG Dr. Barbara Kretschmer
Mündliche Prüfung am 15.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 7
Vorsitzende/r DirAG Oliver Hoffmann
1. Beisitzer/in RA Axel Dabitz
2. Beisitzer/in StA Christoph Gerhard Köster

Mündliche Prüfung am 15.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiinOLG Silke Gloßner
1. Beisitzer/in RiAG Dr. Thomas Müller-Froelich
2. Beisitzer/in RR Dr. Stefan Herrmann
3. Beisitzer/in Notar Florian Schlosser
Mündliche Prüfung am 15.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r PräsVG Dr. Bert Schaffarzik
1. Beisitzer/in RiLG Thomas Recknagel
2. Beisitzer/in VRiLAG a.D. Michael Borowski

Mündliche Prüfung am 15.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiFG Norbert Wolff
1. Beisitzer/in Notar Dr. Georg Lugert
2. Beisitzer/in VRiOLG Arno Baltes
3. Beisitzer/in VRiin LG Dr. Bettina Mielke
Mündliche Prüfung am 14.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r GenSta a.D. Zepter
1. Beisitzer/in RiinOLG Brehmer
2. Beisitzer/in OStA Feindt
3. Beisitzer/in PräsLVerfG a.D. Dr. Flor

Mündliche Prüfung am 14.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r StA Dr. Volker Anton
1. Beisitzer/in RR Markus Franken
2. Beisitzer/in RAG Silke Köhler ( Thran )
3. Beisitzer/in RA Michael Spirk
Mündliche Prüfung am 14.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r OStA Walter Schmengler
1. Beisitzer/in MR Stefan Crohn
2. Beisitzer/in RA Dr. Paul Klickermann
3. Beisitzer/in Kreisoberverwaltungsrätin Stephanie Stein

Mündliche Prüfung am 14.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r OStA Achim Nunenmann
1. Beisitzer/in ORRin Katharina Blauth
2. Beisitzer/in RiOVG Stefan Jakobs
3. Beisitzer/in RA Wolfgang Schärfe
Mündliche Prüfung am 14.05.2024 im GJPA-Bezirk (Berlin, Brbg)
Vorsitzende/r StA Torsten Sauermann
1. Beisitzer/in StA Christopher Gordjy
2. Beisitzer/in StA Marc Reinhardt

Mündliche Prüfung am 14.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r OStA Ullrich Wetzel
1. Beisitzer/in RiVG Dr. Marcel Buus
2. Beisitzer/in RA Dr. Julian Linz
3. Beisitzer/in Dr. Stefan Michel
Mündliche Prüfung am 14.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r PräsVG Heribert Kröger
1. Beisitzer/in RiLG Dr. Matthias Meyer
2. Beisitzer/in RA Dr. Michael Thielemann
3. Beisitzer/in RA Bernward Wittschier

Mündliche Prüfung am 14.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r VRi OVG Prof. Dr. Jürgen Held
1. Beisitzer/in StA Steffen Breyer
2. Beisitzer/in RiinOLG Dr. Sandra Grein-Eimann
3. Beisitzer/in RA Dirk Waldorf
Mündliche Prüfung am 14.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r RiOLG a.D. Dr. Labe
1. Beisitzer/in RiLG Dr. Thomas Linke
2. Beisitzer/in VorsRiVG Meins
3. Beisitzer/in VRinLG Lukowicz

Mündliche Prüfung am 14.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r VRiOLG a.D. Dr. Schromek
1. Beisitzer/in OStAin Preuß
2. Beisitzer/in RiinAG Steinhöfel
3. Beisitzer/in RiinOVG Walter
Mündliche Prüfung am 14.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzende/r LOStAin Dr. Schwarz
1. Beisitzer/in MR Peter Münch
2. Beisitzer/in DirAG Dr. Wrobel

Mündliche Prüfung am 14.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum 7
Vorsitzende/r Ltd.MR Dr. Manuel Kamp
1. Beisitzer/in RA Bernhard Kinold
2. Beisitzer/in RiLG Matthias Roth
Mündliche Prüfung am 14.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N6
Vorsitzende/r VPräs OLG Christian Schmitz-Justen
1. Beisitzer/in RegDirin Daniela Vinkeloe
2. Beisitzer/in RiOLG Torsten Wettich

Mündliche Prüfung am 14.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiinBayObLG Ursula Raab-Gaudin
1. Beisitzer/in RA LL.M. Dr. Theodor Seitz
2. Beisitzer/in Ltd. RegDirin Andrea Diezmann
3. Beisitzer/in Notar a.D. Dr. Wolfram Waldner
Mündliche Prüfung am 14.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r GenSta a.D. Thomas Janovsky
1. Beisitzer/in DirAG Hans-Christoph von Taysen
2. Beisitzer/in Ltd.Reg.Dir. a.D. Udo Lautenbacher
3. Beisitzer/in RA Dr. Uwe Wirsching

Mündliche Prüfung am 14.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r Ltd.MinRat Guido Tiesel
1. Beisitzer/in StAGrL Thomas Kunze
2. Beisitzer/in VerwDir a.D. Jörg Siegler
3. Beisitzer/in Notar Dr. Tobias Kappler
Mündliche Prüfung am 14.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiLAG a.D. Hans Malkmus
1. Beisitzer/in Notar Till Franzmann
2. Beisitzer/in RA Johannes Bohl
3. Beisitzer/in StAGrL Wolfgang Voit

Mündliche Prüfung am 14.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r GStA a.D. Hans Strobl
1. Beisitzer/in Rektor Prof. Dr. Frank Nolden
2. Beisitzer/in RA Dr. Thomas Langner
Mündliche Prüfung am 13.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r OStA Walter Schmengler
1. Beisitzer/in StA Julian Baumgarten
2. Beisitzer/in RA Dr. Stephan Schatz
3. Beisitzer/in Reg.Dir. Oliver Schiffer

Mündliche Prüfung am 13.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r GStA Martin Graßhoff
1. Beisitzer/in RA Martin Pfeil
2. Beisitzer/in RiLG Dr. Alexander Schäfer
3. Beisitzer/in Ltd. Regierungsdirektor Schanzenbächer
Mündliche Prüfung am 13.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r MD Dr. Stefan Breinersdorfer
1. Beisitzer/in Ri VG Michael Ermlich
2. Beisitzer/in Syndikus Michael Fell
3. Beisitzer/in OStA Achim Nunenmann

Mündliche Prüfung am 13.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RegDir Dr. Attila Széchényi
1. Beisitzer/in Notarin Nina Bomhard
2. Beisitzer/in VRiLG Dr. Thomas Schuster
3. Beisitzer/in RA Klaus Dierkes
Mündliche Prüfung am 13.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r RegDir Michael Quirmbach
1. Beisitzer/in RA Dr. Bastian Biermann
2. Beisitzer/in Sven Kaliski
3. Beisitzer/in ORRin Jennifer Leinen

Mündliche Prüfung am 13.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r VizePräsVG a.D. Dr. Peter Fritz
1. Beisitzer/in Ri Mats Otto Becker
2. Beisitzer/in RiinLG Eva Fassel
3. Beisitzer/in RA Lucas Merschmöller
Mündliche Prüfung am 13.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r PräsinVG Dr. Jörgensen
1. Beisitzer/in VRinLG a.D. Kreuder-Sonnen
2. Beisitzer/in VRiOLG a.D. Dr. Schromek
3. Beisitzer/in RA Tabbert

Mündliche Prüfung am 13.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r RiFG Prof. Dr. Torsten Lohmann
1. Beisitzer/in DirAG Dr. Ulrich Fieber
2. Beisitzer/in VorsRiVG Dr. Jan Kappet
3. Beisitzer/in OStAin Sperling-Karstens
Mündliche Prüfung am 13.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r DirinAG Nicole Jena
1. Beisitzer/in RA Harting
2. Beisitzer/in VRiOLG Alexander Meyer

Mündliche Prüfung am 13.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r PräsFG Schoenfeld
1. Beisitzer/in VRiLG a.D. Kai Schröder
2. Beisitzer/in RA und Notar Dr. Selk
3. Beisitzer/in VRiVG Stahnke
Mündliche Prüfung am 13.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r PräsLSG Siewert
1. Beisitzer/in StA Fehr
2. Beisitzer/in RiSG Claudius Hübbe
3. Beisitzer/in RiAG Dr. Sebastian Klausch

Mündliche Prüfung am 13.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RA Dr. Lothar Schwarz
1. Beisitzer/in RiLG Maximilian Schmelcher
2. Beisitzer/in StAin Vera Hörauf
3. Beisitzer/in RA Robert Straubmeier
Mündliche Prüfung am 13.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiVG Daniel Hopf
1. Beisitzer/in Notarassessor Tim Kraus
2. Beisitzer/in DirAG Matthias Huber
3. Beisitzer/in RegDir Markus Heuschmann

Mündliche Prüfung am 13.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiinAG Britta Stegmeir
1. Beisitzer/in RiOLG Dr. Alexander Strafner
2. Beisitzer/in RegDirin Dr. Nina Berger
3. Beisitzer/in Notar Dr. Arne Everts
Mündliche Prüfung am 13.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsLG a.D. Christian Schmidt-Sommerfeld
1. Beisitzer/in MinRat Peter Rötzer
2. Beisitzer/in VorsRiinVG Gabriele Schmid-Kaiser
3. Beisitzer/in VRiOLG a.D. Peter Redel

Mündliche Prüfung am 13.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r RiinArbG Britta Müseler
1. Beisitzer/in RiLG Dr. Holger Reinhard
2. Beisitzer/in RiOLG Sprinz
Mündliche Prüfung am 10.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiOLG a.D. Stefan Antor
1. Beisitzer/in VRiinVGH Judith Müller
2. Beisitzer/in StAin Laura Enzmann
3. Beisitzer/in RA Dr. Lothar Schwarz

Mündliche Prüfung am 10.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiLG Dr. Simon Ramstetter
1. Beisitzer/in RiOLG Dr. Dirk Diehm
2. Beisitzer/in RegDir Dr. Benedikt Schreiner
3. Beisitzer/in OStA Sebastian Murer
Mündliche Prüfung am 10.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiLG Dr. Simon Ramstetter
1. Beisitzer/in RiOLG Dr. Dirk Diehm
2. Beisitzer/in OStA Sebastian Murer
3. Beisitzer/in VRiLG Dr. Christian Hanft

Mündliche Prüfung am 10.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsinLG a.D. Sibylle Dworazik
1. Beisitzer/in RegDir Willi Härlein
2. Beisitzer/in Ltd Reg D. Franz Bezold
3. Beisitzer/in RiBGH a.D. HonProf. Dr. Wolfgang Schaffert
Mündliche Prüfung am 10.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r Ltd.MinRat Guido Tiesel
1. Beisitzer/in StAGrL Wolfgang Voit
2. Beisitzer/in PolVizePräs Gernot Rochholz
3. Beisitzer/in PräsVG Dr. Martin Hermann

Mündliche Prüfung am 10.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r Ltd. RegDirin Dr. Sabine Mock
1. Beisitzer/in RiAG Dr. Sven Caspers
2. Beisitzer/in RiOLG Bernhard Bombe
3. Beisitzer/in StAGrL Andreas Schober
Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r VRiin LG Anne-Kathrin Arendholz
1. Beisitzer/in Riin Dr. Sabrina Balz
2. Beisitzer/in MD Prof. Dr. Hannes Kopf
3. Beisitzer/in Riin Hannah Weiser

Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r RiLG Dr. Jörg Wiederhold
1. Beisitzer/in Ministerialrat Rolf Burbach
2. Beisitzer/in VorsRiinVG Annemarie Dwars
3. Beisitzer/in OStA Lutz Pittner
Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r RiinLG Lisa Ostendorf
1. Beisitzer/in RA Ferdinand Lukas Normande Abbate
2. Beisitzer/in RiLG Peter Störzer
3. Beisitzer/in DirAG Hans-Jürgen Stricker

Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r MD Dr. Stefan Breinersdorfer
1. Beisitzer/in StAin Michaela Gorius
2. Beisitzer/in MinRat Christoph Schönberg
3. Beisitzer/in Referentin Stefania Karalia
Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r PräsinLG Anja Schraut
1. Beisitzer/in LRigDin a.D. Christiane Blum-Magin
2. Beisitzer/in VRinLG Mirtha Hütt
3. Beisitzer/in RR Josip Jagatic

Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r PräsLG a.D. Dr. Matthias Friedrich
1. Beisitzer/in ORRin Sophie Fink
2. Beisitzer/in Dr. Björn Meuer
3. Beisitzer/in RA Martin Pfeil
Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsLG a.D. Dr. Ernst Metzger
1. Beisitzer/in RiinAG std.Vertr.DirinAG Dr. Patricia Finkenberger
2. Beisitzer/in PräsLG Dr. Johannes Ebert
3. Beisitzer/in RiVG Dr. Martin Bimmerlein

Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N 6
Vorsitzende/r PräsinVG Claudia Beusch
1. Beisitzer/in VorsRiLG Bernd-Stefan Istel
2. Beisitzer/in LOStA a.D. Dr. Robert Lenz
Mündliche Prüfung am 08.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r DirAG Behnke
1. Beisitzer/in RiVG Dr. Jan Eller
2. Beisitzer/in VRinLG a.D. Kreuder-Sonnen
3. Beisitzer/in VRiLG a.D. Kai Schröder

Mündliche Prüfung am 08.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r VPräsHOLG Dr. Christensen
1. Beisitzer/in RA Kuhlmann
2. Beisitzer/in VorsRiVG Meins
3. Beisitzer/in OStAin Preuß
Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r RiLG Mathias Gaitzsch
1. Beisitzer/in RA Friedbert Striewe
2. Beisitzer/in VizePräsSG Eckart Stinshoff

Mündliche Prüfung am 08.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r RiOLG a.D. Dr. Schnelle
1. Beisitzer/in VPräsinVG a.D. Petersen
2. Beisitzer/in RiBGH Dr. Schultz
3. Beisitzer/in RA Ventzke
Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N 11
Vorsitzende/r Ltd.MR Dr. Corinna Dylla-Krebs
1. Beisitzer/in RA Rolf-Helmut Becker
2. Beisitzer/in RA Ashok- Alexander Sridharan

Mündliche Prüfung am 08.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r RiAG L. Wegerich
1. Beisitzer/in RiOLG Dr. David Heldmann
2. Beisitzer/in LRD Klettner
3. Beisitzer/in RiinAG Steinhöfel
Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r DirAG Dr. Lars Baumann
1. Beisitzer/in RiinLG Dr. Vanessa Trißler
2. Beisitzer/in RiVGH Dr. Hans Rötzer
3. Beisitzer/in RA Axel C. Sperling

Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum Saal N7
Vorsitzende/r MDirin Katharina Jestaedt
1. Beisitzer/in OStA Wolf-Tilman Baumert
2. Beisitzer/in RA + Notar Dr. Thomas Hölscher
Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiOLG a.D. Werner Voll
1. Beisitzer/in VRiLG Peter Wiemer
2. Beisitzer/in RiVG Philipp Brandl-Michel
3. Beisitzer/in RiinAG Andrea Elfrich

Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r LOStA Gerhard Hummer
1. Beisitzer/in RiinAG Dr. Annett Bergmann
2. Beisitzer/in OStA a.D. MdL Dietrich
3. Beisitzer/in VRiLG Peter Grünes
Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r MinDir. a.D. Klaus Weigert
1. Beisitzer/in RiinLG Dr. Cornelia Lohwasser
2. Beisitzer/in RegRat Dr. Christian Eder
3. Beisitzer/in RiFG Stefan Pröller

Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r GStA a.D. Hans Strobl
1. Beisitzer/in VRiOVG Matthias Dehoust
2. Beisitzer/in VRiOLG a.D. Dr. Dietmar Onusseit
Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r VizePräsSG Eckart Stinshoff
1. Beisitzer/in VRiOLG Wolfram Jena
2. Beisitzer/in RA Friedbert Striewe

Mündliche Prüfung am 08.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r GStA a.D. Hans Strobl
1. Beisitzer/in VRiOVG Matthias Dehoust
2. Beisitzer/in RA Dr. Möllers
Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r VizePräsVG a.D. Dr. Peter Fritz
1. Beisitzer/in MD Dr. Stefan Breinersdorfer
2. Beisitzer/in Ri LSG Hemmie
3. Beisitzer/in RA Dr. Christoph Peter

Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r RAin Karen Riveiro
1. Beisitzer/in RA Dr. Michael Dallmann
2. Beisitzer/in Syndikus Michael Fell
3. Beisitzer/in Bürgermeister a.D. Harald Rosenbaum
Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r RiAG Stephan Engelhorn
1. Beisitzer/in Riin Susanne Heinemeyer
2. Beisitzer/in RA Dr. Paul Klickermann
3. Beisitzer/in Bundesanwalt Dr. Matthias Krauß

Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r StA Kai Ankenbrand
1. Beisitzer/in RiVG Dr. Christian Klein
2. Beisitzer/in RiLG Alexander Kussowski
3. Beisitzer/in RA Dirk Waldorf
Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r RA Dr. Saleh Ihwas
1. Beisitzer/in RiOLG Oeley
2. Beisitzer/in RA Dr. Olaf Schermann
3. Beisitzer/in RiVG Dr. Jens Milker

Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r RiOLG Sprinz
1. Beisitzer/in RA Robert Matthes
2. Beisitzer/in RA Dr. Möllers
Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Thüringen
Vorsitzende/r VorsRiOLG Bettin
1. Beisitzer/in RAin Edelmann
2. Beisitzer/in RA Wendt
3. Beisitzer/in PräsJPA Homberger

Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r RiinOLG Corinna Diesel
1. Beisitzer/in DirAG Oliver Emmer
2. Beisitzer/in RinAG Janine Kohl
3. Beisitzer/in ORR Dr. Eike Hamann
Mündliche Prüfung am 07.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r LRD a.D. Dr. J. Augner
1. Beisitzer/in RAin Hannemann
2. Beisitzer/in MD Dr. Michael Hempel
3. Beisitzer/in VRiOLG a.D. Dr. Schromek

Mündliche Prüfung am 07.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r RiOVG Dr. Lambiris
1. Beisitzer/in RiinLG Svea Meyer
2. Beisitzer/in VPräsinVG a.D. Petersen
3. Beisitzer/in RA Dr. Thomsen
Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r RiBayObLG a.D. Karl Nußstein
1. Beisitzer/in RiinAG Miriam Knetzger
2. Beisitzer/in VRiVG Herbert Straubmeier
3. Beisitzer/in StAGrL Dr. Martin Stenzel

Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r MD Prof. Dr. Hannes Kopf
1. Beisitzer/in RiLG Mathias Hick
2. Beisitzer/in RiinOLG Judith Schelp
3. Beisitzer/in RiLG Dr. Jörg Wiederhold
Mündliche Prüfung am 07.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r RiFG Prof. Dr. Torsten Lohmann
1. Beisitzer/in RiOLG a.D. Dr. Labe
2. Beisitzer/in VRiLG Dr. Nagel
3. Beisitzer/in Kanzlerin d. TH Lübeck Plaul

Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r RiinOLG Corinna Diesel
1. Beisitzer/in DirAG Oliver Emmer
2. Beisitzer/in RinAG Janine Kohl
3. Beisitzer/in RiSG Dr. Thorsten Thielen
Mündliche Prüfung am 07.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r PräsinVG Dr. Jörgensen
1. Beisitzer/in RiVG Dr. Erol Gören
2. Beisitzer/in RiLG Dr. Zachariae
3. Beisitzer/in GenSta a.D. Zepter

Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 6
Vorsitzende/r PräsLG Kausträter
1. Beisitzer/in VorsRiLG Christoph Märten
2. Beisitzer/in RiLG Raimond Röttger
Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N11
Vorsitzende/r DirArbG Dr. Gilberg
1. Beisitzer/in StAin Marieke Alberty
2. Beisitzer/in VorsRiVG Dr. Claudius Berger

Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk
1. Beisitzer/in RiLG Dr. Marco Ottaviano
2. Beisitzer/in RR Dr. Stefan Herrmann
3. Beisitzer/in RA Dr. Ferdinand Kruis
Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsLG a.D. Christian Schmidt-Sommerfeld
1. Beisitzer/in VRiLAG a.D. Ernst Burger
2. Beisitzer/in VorsRiinVG Gabriele Schmid-Kaiser
3. Beisitzer/in RA Jürgen Scholl

Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Nordrhein-Westfalen
Raum N 7
Vorsitzende/r VorsRiinOLG Dr. Gabriele Morawitz
1. Beisitzer/in OStAin Anna Stelmaszczyk
2. Beisitzer/in VorsRiVG Dr. Tophoven
Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VRiVGH Dr. Dieter Zöllner
1. Beisitzer/in RiinLG Christina Hahn
2. Beisitzer/in OStA Stefan Mayridl
3. Beisitzer/in RegDir Stefan Possart

Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r PräsFG a.D. Helmut Naczinsky
1. Beisitzer/in VRiLAG a.D. Hans Malkmus
2. Beisitzer/in OStA Stv. LOStA a.D. Helmut Hasenstab
3. Beisitzer/in RA Klaus Dierkes
Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r PräsinLJPA Birgit Ackermand
1. Beisitzer/in RiOLG Sprinz
2. Beisitzer/in VRiLG Dr. Thomas Fresemann

Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r PräsinFG Martina Gerhardt
1. Beisitzer/in Staatssekretärin a.D. Andrea Franke
2. Beisitzer/in RiOLG Dr. Torsten Umbach
Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r PräsinFG Martina Gerhardt
1. Beisitzer/in VRiOVG Dirk Munzinger
2. Beisitzer/in RiOLG Dr. Torsten Umbach

Mündliche Prüfung am 07.05.2024 in Thüringen
Vorsitzende/r PräsinLG Friebertshäuser
1. Beisitzer/in StA Porath
2. Beisitzer/in RiLSG Krome
3. Beisitzer/in RA Bechtel
Mündliche Prüfung am 06.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r PräsVG Dr. Bert Schaffarzik
1. Beisitzer/in DirinAG Nicole Jena
2. Beisitzer/in RiOLG Harald Richter

Mündliche Prüfung am 06.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r DirAG Hans-Jürgen Stricker
1. Beisitzer/in Syndikus Michael Fell
2. Beisitzer/in RR Josip Jagatic
3. Beisitzer/in Dr. Regina Weimer
Mündliche Prüfung am 06.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r PräsLG Markus Gietzen
1. Beisitzer/in RA Charlotte Jentsch
2. Beisitzer/in RiLG Klaus Jung
3. Beisitzer/in Richter Dr. Matthias Ziegler

Mündliche Prüfung am 06.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r DirAG Behnke
1. Beisitzer/in LRD Dr. Breitkreuz
2. Beisitzer/in VRiLG Dr. Nagel
3. Beisitzer/in VRiLG a.D. Kai Schröder
Mündliche Prüfung am 06.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r VizePräsVG a.D. Dr. Peter Fritz
1. Beisitzer/in Sven Kaliski
2. Beisitzer/in RA Dr. Thomas Brübach
3. Beisitzer/in Richterin Swenja Ziehms

Mündliche Prüfung am 06.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r RiOLG a.D. Dr. Schnelle
1. Beisitzer/in VRiVG Stahnke
2. Beisitzer/in RiOLG Dr. Theege
3. Beisitzer/in GenSta a.D. Zepter
Mündliche Prüfung am 06.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r MD Prof. Dr. Hannes Kopf
1. Beisitzer/in OStA Dr. Andreas Baumann
2. Beisitzer/in Sven Kaliski
3. Beisitzer/in Riin Hannah Weiser

Mündliche Prüfung am 06.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r OStA Achim Nunenmann
1. Beisitzer/in Ri Nico Funk
2. Beisitzer/in ORRin Silvia Kurz
3. Beisitzer/in RA Tobias Mildeberger
Mündliche Prüfung am 06.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r MD Prof. Dr. Hannes Kopf
1. Beisitzer/in OStA Dr. Andreas Baumann
2. Beisitzer/in OStA Dr. Joachim Schumacher
3. Beisitzer/in Riin Hannah Weiser

Mündliche Prüfung am 06.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r VRiOLG a.D. Dr. Schromek
1. Beisitzer/in RA Prof. Dr. Fuhlrott
2. Beisitzer/in DirAG Martins
3. Beisitzer/in RiinAG Steinhöfel
Mündliche Prüfung am 06.05.2024 in Rheinland-Pfalz
Vorsitzende/r GStA Dr. Jürgen Brauer
1. Beisitzer/in RiLG Dr. Andreas Klein
2. Beisitzer/in RiinLG Lisa Majerus
3. Beisitzer/in RiVG Sebastian Tooten

Mündliche Prüfung am 06.05.2024 im GPA-Bezirk (HB, HH, S-H)
Vorsitzende/r RiOLG a.D. Dr. Labe
1. Beisitzer/in VizePräsOVG Jahns
2. Beisitzer/in VRinLG a.D. Kreuder-Sonnen
3. Beisitzer/in RiArbG Weingarth
Mündliche Prüfung am 06.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VizePräsAG Andreas Leuzinger
1. Beisitzer/in PräsLG Dr. a.D. Dietrich Geuder
2. Beisitzer/in RiVG Dr. Thomas Motsch
3. Beisitzer/in RA Dr. Tobias Liebau

Mündliche Prüfung am 06.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r MRin Saskia Jacobs
1. Beisitzer/in RiOLG Hans-Joachim Dachs
2. Beisitzer/in RiBVerwG a.D. Franz Guttenberger
3. Beisitzer/in RA Andreas Lutz
Mündliche Prüfung am 06.05.2024 in Bayern
Vorsitzende/r VPräsin LG Andrea Titz
1. Beisitzer/in RA Dr. Konrad Kern
2. Beisitzer/in RegDirin Dr. Nina Berger
3. Beisitzer/in VRiOLG Dr. Christian Seiler

Mündliche Prüfung am 06.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r PräsinVG a.D. Dr. Bettina Dick
1. Beisitzer/in RiAG stVDir Andreas Beeskow
2. Beisitzer/in DirAG Klerch
Mündliche Prüfung am 06.05.2024 in Sachsen
Vorsitzende/r PräsinLJPA Birgit Ackermand
1. Beisitzer/in RiAG stVDir Andreas Beeskow
2. Beisitzer/in DirAG Klerch

Mündliche Prüfung am 06.05.2024 in Thüringen
Vorsitzende/r VPräsLG Lossin-Weimer
1. Beisitzer/in Notar Dr. Rothe
2. Beisitzer/in MR Tim Fellmann
3. Beisitzer/in RiArbG Dr. Stefan Werner
Mündliche Prüfung am 06.05.2024 in Thüringen
Vorsitzende/r MRin Reichertz
1. Beisitzer/in RiAG Dr. Köster
2. Beisitzer/in VorsRiLG a.D. Neidhardt
3. Beisitzer/in RA Birner





ZUM BESTELLFORMULAR